Diese Webseite nutzt Cookies

Einige dieser Cookies sind technisch zwingend notwendig, um gewissen Funktionen der Webseite zu gewährleisten.
Darüber hinaus verwenden wir einige Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Webseite zu gewinnen und unsere Webseite auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern.

Gremien

An unserer Schule gibt es, entsprechend den Regelungen des
Kirchlichen Schulgesetzes, die folgenden Gremien (Stand Schuljahr 2017/18):

Schulkonferenz

Die Schulkonferenz ist das oberste Beratungs- und Beschlussgremium der Schule. Mitglieder sind:                                                                                                      

Schulleitung:

-          Hr. Hermann (Stellvertr. Fr. Heckelmann)

4 Gesamtkonferenz-Vertreter(in Klammern Stellvertr.):

-          Sylvia Handrek (Betti Holz)

-          Dirk Reitemeyer (Juliane Schröder)

-          Moritz Krieger (Martina Pippert)

-          Sylvia Janitzky (Heike Kiock)

4 Elternvertreter:

-          Hr. Berg (Fr. Sell)

-          Fr. Treptow (Fr. Keune)

-          Hr. Dornblut (Fr. Arndt)

-          Fr. van Dyk (Hr. Stoyke)

Externes Mitglied: Fr. Misselwitz

2 Schülervertreter (beratend):

-       Matthias Uhlich (Meret Bauer)

-       Conrad Garmshausen (Johann Barnstedt)

1 Vertreter der nichtpädagogischen Mitarbeiter: Vivien Grünbaum

Gesamtelternvertretung (GEV)

Die GEV setzt sich zusammen aus:

  • Hr. Stoyke, Vorsitzender (= Elternsprecher der Schule)
  • Hr. Wucherpfennig, Stellvertr.

Klassenelternvertreter:

  • 1a Fr. Groß, Fr. Willkomm
  • 1b Fr. I. Kühlcke, Fr. van Dyk
  • 2a Fr. Arndt, Hr. Wucherpfennig
  • 2b Fr. Fischer, Hr. Hirsch
  • 3a Fr. Gulde-Druet, Fr. Schreiber
  • 3b Hr. Dornblut, Hr. Mieritz, Hr. Stoyke
  • 4a Fr. Sell, Fr. Treptow
  • 4b Hr. Krätschell, Fr. Landsberg
  • 5a Hr. Barnstedt, Hr. Berg
  • 5b Hr. Scheer
  • 6a Fr. Gebhard, Fr. Rosbach
  • 6b Fr. Henke, Fr. Pfeiffer

 Ständige Vertreter der Gesamtkonferenz:

  • Dirk Reitemeyer (Susanne August, Stellvertr. sind nicht personengebunden)
  • Heike Kiock (N.N.)

Fachkonferenzen

Die Gesamtelternvertretung wird in den Fachkonferenzen durch folgende Elternsprecher vertreten:

Fachkonferenz Deutsch:                             Fr. Schreiber, Fr. Groß

Fachkonferenz Mathe:                                Hr. Mieritz, Hr. Berg

Fachkonferenz GGP:                                  Hr. Stoyke, Fr. Willkomm

Fachkonferenz Nawi:                                 Hr. Mieritz, Fr. Fischer

Fachkonferenz Sachunterricht:                   Fr. Willkomm, Hr. Hirsch     

Fachkonferenz Englisch:                            Fr. Treptow, Hr. Barnstedt

Fachkonferenz Religion:                            Hr. Krätschell, Fr. van Dyk

Fachkonferenz Sport:                                Hr. Mieritz, Hr. Dornblut

Fachkonferenz Kunst:                                Fr. Kühlcke, Fr. Landsberg

Fachkonferenz Musik:                                Fr. Schreiber, Fr. Fischer

 

Schülervertretung (SV)                                                                                                                     

-       Nele Konz, 6a (Schülersprecherin)                                                    

-       Meret Bauer, 6b (stellv. Schülersprecherin)                              

-         Fr. Naß-Schrenk (Vertrauenslehrerin)

-       Hr. Krieger (Vertrauenslehrer)

-         Dirk Reitemeyer (Vertrauenserzieher)